Не морем единым: 4 интересных места для отдыха на воде.

Отдых может быть разным: одному в радость охота и рыбалка, другому - исследование пещер, спуск по горной реке или путешествие по лесным тропам. Все это – активный отдых. И не обязательно иметь целый отпуск или много денег. Достаточно двух выходных и минимальных затрат, если к этому готовиться заблаговременно.

Семейный отдых на берегу озера Бросно.

Такой вид отдыха – лучший способ отвлечь себя от городской суеты, ежедневных забот, а детей от компьютера и телевизора. Это прекрасная возможность окунуться в «дикий» мир природы, послушать утренние «песни» леса и озера, совместно приготовить на костре ужин или завтрак из самостоятельно выловленной рыбы.
В европейской части России, вблизи города Андриаполя находится одно из самых красивых и загадочных мест – озеро Бросно, окруженное еловыми и сосновыми лесами, оно является настоящей жемчужиной Тверской области. Семейный отдых, совмещенный с рыбалкой – заслуживает самых восторженных воспоминаний! Для любителей комфорта – масса загородных турбаз, отдельно стоящих коттеджей. В озере множество разнообразной рыбы. Крупный лещ или сом – не редкость в этих местах.
Любителям дайвинга здесь предложат соответствующее «обмундирование» за умеренную цену. Кроме рыбной ловли, для любителей «тихой» охоты в окрестных лесах множество ягодных и грибных мест. Легенда о загадочном чудовище, живущем в озере, особенно привлекает любопытных, желающих отдохнуть на его берегу.
Подводная пещера Ординская.
Для любителей экстремального спелеодайвинга особый интерес вызывает подводная гипсовая пещера в Пермском крае, возле села Орда (115 км от Перми). Уникальность пещеры в том, что большая часть ее заполнена водой. Общая протяженность пещеры - больше 4,6 км, одна из самых длинных в Европе! Сухая часть пещеры составляет 300 м.
В пещере находится несколько озер, соединенных между собой подводной частью. На всем протяжении проложено освещение, в том числе и под водой. Неподалеку от пещеры расположена первая в России база спелеодайвинга.
Уникальность озера Байкал.
Самое глубокое в мире озеро знаменито не только своими запасами пресной воды (20% мировых объемов), но и своей уникальной природой. Здесь есть все – водные просторы и палящее солнце, тайга и водопады, острова и горячие источники, песчаные пляжи и проложенная железная дорога по берегу.
Впервые попавшим на Байкал рекомендуется начать свое «ознакомление» с Кругобайкалки – семейный маршрут для любителей туризма и отдыха на воде. Именно там можно пройти по шпалам железной дороги, построенной более 100 лет назад, любуясь величием Байкала, посмотреть мосты и тоннели, ощутить дыхание огромного озера.
Небезынтересен и самый большой остров на озере – Ольхон с его неповторимой природой и соленым озером Шара-Нур, с лечебными грязями и золотыми пляжами. Многие приезжают сюда именно с целью подлечиться.
Край восхитительных природных противоположностей.
К такому мнению приходят все, кто хоть раз посетил Астраханскую область. Прежде всего – грандиозная река, символ России – Волга. Именно в этом месте она «встречается» с непревзойденным Каспием, пополняя его пресной водой. В Астраханской области самая большая в Европе дельта реки, с множеством малых и средних рукавов, островов, с разнообразной фауной и флорой.
«Столица рыбы» - так называют Астрахань! Знатоки утверждают, что в дельте реки живут все виды пресноводных рыб мира, своеобразное «месторождение» рыбы.
Бескрайние заросли камыша, водные просторы, жажда удачной «охоты» на подводных жителей – вот что прельщает в этот край туристов со всех уголков России.
На просторах «дикой» астраханской природы, с ее лугами, поймами, островками, можно спокойно помечтать, отрешиться от злободневных проблем и городского шума, и в то же время получить порцию адреналина, заряд бодрости и свежести.
Дельта реки – любимое многими место для подводной охоты. Крупные особи сазана, щуки, сома – частые трофеи подводных рыбаков. Не менее приемлемые условия для охоты на пернатую водоплавающую дичь. И хотя сезон охоты короткий – с середины сентября по конец ноября – истинный охотник успевает получить массу удовольствия.
Интересная охота в зимнее время на лисицу, кабана, зайца. Необычной чистоты воздух, суточное сопровождение «разговорами» и пением птиц, уха из лучших видов рыбы или шурпа из зайца – делают отдых еще приятнее, а впечатления – острее.
P.S.: конечно, это далеко не все варианты отдыха на воде, список можно дополнять и дополнять. Надеемся на вашу помощь: напишите нам о своих любимых местах и впечатлениях от отдыха на воде!

--
Опубликовано 1 November 2017 г.