Горячие источники Камчатского края.

Если кто-то представляет Камчатку только краем гейзеров и горячих минеральных источников – это не совсем правильное мнение. На Камчатке более 300 действующих и потухших вулканов на фоне нетронутой цивилизацией, неповторимой красоты природы!

Также здесь есть единственная на планете Долина, где более 20-ти действующих гейзеров! Есть озеро с самым крупным в мире местом нереста лососевых рыб. И только здесь, на озерах Камчатки возможно «вживую» наблюдать за сноровкой и умением представителя дикой природы – камчатского бурого медведя во время ловли рыбы в естественных условиях!

Камчатские горячие минеральные источники.
Природа не обидела полуостров. Ни в одном другом месте планеты Земля, на такой относительно небольшой площади, выходят в таком количестве на поверхность минеральные воды различного химического состава и температуры. На полуострове насчитывается около 200 источников с целебными минеральными водами, из них горячие – 124. Все источники расположены вдоль активного Восточного вулканического пояса, чем и объясняется такое их количество. Мы расскажем о пяти наиболее значимых местах, где обязательно стоит побывать.
Налычевские горячие родники.
Налычевская долина (входит в природный парк «Налычево») – одна из самых известных местностей на Камчатке. Здесь наблюдается выход на поверхность более 50 источников, максимальная температура которых колеблется от +14°С до +75°С. Парк, окруженный действующими и потухшими вулканами, насчитывает 7 групп как горячих, так и холодных самых крупных источников на полуострове. Все источники расположены в поймах рек Желтая и Горячая. Химический состав источников хоть и различный, но относится к редкому гидрохимическому углекислому типу.
Все места оборудованы для круглогодичного посещения: устроены мостики для подхода и домики для проживания приезжих.
Источники в долине реки Паратунки.
Источники на р.Паратунки условно разбиты на три группы: Верхняя, Средняя, Нижняя. В каждой группе из расщелин скалистых пород вытекают воды небольшими струйками, стекая в р.Парутинки или в ее притоки. Каждый отдельно взятый источник имеет свою температуру. Максимальная температура достигает +70°С. В одноименном с речкой населенном пункте пробурены скважины, из которых горячая вода потребляется оздоровительными комплексами, обустроенными наружными бассейнами. В зимнее время температура воды в бассейнах не опускается ниже +38°С. Бальнеологические курорты, расположенные в долине реки, используют слабо минерализированную поземную воду, с высокой концентрацией кремния.
Неповторимость реки Вилючи.
В подножье Вилючинской сопки, в долине р.Вилючи, термальные воды выходят на поверхность в двух местах. Верхние горячие родники имеют 4 места выхода на поверхность и стекают в ручей Спокойный, приток р.Вилючи. На его русле устроены ванны-запруды, у которых вода круглогодично имеет температуру +40 … +50°С. Склоны сопки пригодны для занятий горнолыжным спортом, а в верхней части ручья, выше источников, есть живописный 40-метровый водопад.
Прелести реки Банная.
Здесь находятся одни из самых ранних известных фонтанирующих ключей горячей воды, которые могут образовывать грязевые «ванны». В одном месте насчитывается более 550 мест выхода воды, пара, грязи из-под земли, называемые Большими Банными. Есть еще Малые Банные – меньше по количеству ключей, но теплая вода собирается здесь в один теплый ручей. Для туристов на р.Банная есть кемпинги, смотровые площадки, мостики, открытый бассейн.
Долина гейзеров.
Гейзеры – это уникальное явление природы! Есть всего четыре места на всей планете, где наблюдается это поистине чудо природы. И если в Исландии гейзеры наблюдают с конца ХIII столетия, то на Камчатке их открыли только в середине ХХ. Но Долина гейзеров на всей планете – одна, на Камчатском полуострове.
При всем многообразии горячих источников на планете, только гейзеры выбрасывают подземную воду вверх под давлением. Высота их колеблется от нескольких метров до сотен. Периодичность выбрасывания воды у каждого гейзера различная: от 10 мин до пяти часов.
Долина гейзеров на Камчатке является ландшафтным заповедником мирового значения и насчитывает больше 20 гейзеров на относительно небольшой территории.
Природная красота Долины гейзеров не поддается описанию, это надо видеть собственными глазами! Полученные впечатления от увиденного, сохранятся на многое годы. Места, где планета «выпускает пар» в виде фонтанов кипятка, где паруют близлежащие склоны ущелья, поражает потрясающей действительностью и мощным звуковым сопровождением. Такое не забывается никогда!

P.S.: тот, кто побывал на Камчатке хоть один раз, захочет не только сюда еще вернуться, но и испытать себя еще раз в непривычных, экстремальных условиях. Такой необычный и увлекательный Камчатский край притягивает своей неповторимой экзотикой, сопками, гейзерами, терминальными источниками, являясь прекрасным местом для любителей активного отдыха.

--
Опубликовано 1 November 2017 г.