7 подходящих мест для подводного плавания с аквалангом.

Кто-то может утверждать, что в России дайвингом заниматься малоинтересно: более скудный подводный мир и далеко не совершенная инфраструктура. Однако настоящие фанаты подводного плавания уже давно нашли замечательные места, где от дайвинга – одно удовольствие!

Черное море.

Здесь практикуется в основном рэк-дайвинг (погружение на затонувшие баржи, корабли). Средняя видимость в море составляет около 20 метров, поэтому есть возможность параллельно полюбоваться подводными ландшафтами.
Благодаря тому, что в Черном море достаточно много сероводорода, все затонувшие объекты сохраняются очень хорошо, что делает дайвинг очень увлекательным и волнительным.
Белое море.
Богатое на подводную флору и фауну это море является очень привлекательным для подводного погружения. Здесь можно осуществлять такие погружения с аквалангом, как:
• ландшафтное
• подледное
• рекреационное
• погружение с дельфинами
Видимость в море составляет от 5 до 25 метров, есть более 30 подготовленных для дайвинга мест, также есть базы, где можно остановиться на несколько дней. Дайвинг в этом арктическом море круглогодичный.
Баренцево море.
Дайвинг в этом море называют экстремальным из-за достаточно низкой температуры воды, а также из-за холодных ветров. Для подводного плавания здесь необходимо получить разрешение пограничных служб, однако это стоит того! Несмотря на низкие температуры, Баренцево море богато на флору и фауну. Здесь очень много разнообразных морских звезд, ежей, можно даже встретиться с кайрами (птицами, которые здесь обитают и отлично ныряют на 10-20-метровую глубину).
А еще это море славится своими кладами! Как утверждают знатоки, здесь тысячи затонувших кораблей еще со времен викингов! Дайвингисты-кладоискатели до сих пор не теряют надежду найти в этих водах что-нибудь ценное, и, говорят, иногда им везет. Сезон для подводного погружения в этом море небольшой: с мая по август. Лучше всего приезжать в августе, когда море прогревается максимально.
Озеро Байкал.
Это наиболее популярное место для погружения, так как подходит и для новичков, и для профессионалов. Богатая флора и фауна, обилие гротов, пещер делают озеро очень привлекательным для погружений. Туристам предлагают такие виды погружений, как:
• рекреационное и глубинное с доставкой на место на моторных лодках;
• подводное сафари, где погружение осуществляется с палубы корабля. Такое сафари длится не меньше недели, и погружения осуществляются в самых интересных местах озера;
• подледные погружения для любителей экстрима. Погружения осуществляются в гроты и пещеры.
Голубые озера.
Этот комплекс озер любят за прозрачную воду, сравнительно небольшую глубину и разнообразную фауну. Озера отлично подходят для первых погружений. Правда дайвингисты в основном погружаются в самое большое и глубокое озеро, максимальная глубина которого – 16 метров. Глубина остальных озер в среднем составляет около двух метров. Красивый голубой цвет и прозрачность воды озерам обеспечивают родники, которые бьют на дне озер. Благодаря им видимость под водой очень хорошая и позволяет сполна насладиться красотой озера. Находится комплекс озер недалеко от Казани, остановиться можно на базах, располагающихся недалеко от озера.
Ординская пещера.
Для тех, кто в серьез занимается гидроспелеологией в Пермском регионе есть удивительная пещера, которая славится своими красотами. Увидеть собственными глазами самую длинную обводную пещеру приезжают дайвингисты со всей страны! Несмотря на то, что пещерный дайвинг считается экстремальным, осуществить погружения в Ординскую пещеру можно и новичкам, которых предварительно несколько дней готовят инструктора.
Река Воронеж.
Эту, сравнительно небольшую по глубине, речку очень любят местные дайвингисты. Ее ценят за многообразие флоры и фауны, поэтому погружения никогда не бывают скучными. Протекает река в Воронежской области, здесь водятся такие пресноводные рыбы, как сом, лещ, щука, стерлядь и другие, поэтому для любителей подводной охоты и фотоохоты эта речка будет идеальным местом!
P.S.: нам интересно будет узнать, кто из наших читателей имеет опыт погружения с аквалангом? Поделитесь опытом своего активного отдыха и присылайте фото погружений!

--
Опубликовано 1 November 2017 г.